Финляндия вводит запрет на ввоз бутербродов с колбасой

На МАПП Ваалимаа  разместят специальные мусорные баки для добровольной «сдачи»  мяса и мясной продукции. Запрет вызван опасением распространения африканского свиного гриппа.

 

Комиссия ЕЭС провела в Финляндии ветеринарную инспекцию на предмет наличия африканского свиного гриппа. Проверка показала отрицательный результат, но тем не менее финляндские таможенные органы получили предписание усилить таможенный контроль в отношении ввоза мяса и мясопродуктов, разъяснили «Конкретно.ру» в пресс-службе Выборгской таможни.

В связи с этим в июне 2018 года на МАПП Ваалимаа Таможня Финляндии начинает эксперимент. В его рамках  перед въездом будет установлен большой баннер с напоминанием гражданам о запрете ввоза в Финляндию мяса и мясной продукции (в том числе бутербродов с колбасой). При этом в пункте пропуска будут размещены специальные мусорные баки, куда въезжающие в Финляндию лица смогут добровольно выбрасывать запрещенные к ввозу мясопродукты.

В случае, если пассажир не избавится от мясной продукции, и сотрудники таможенных органов её обнаружат, то она будет изъята в принудительном порядке.

Проект будет проводиться на МАПП Ваалимаа в течение 4-6 месяцев, после чего Таможня Финляндии рассмотрит вопрос о его распространении в других таможенных органах: аэропортах, морских портах, автомобильных пунктах пропуска.