Куриным пометом в Волховском и Кировском районах занялись природоохранные организации

Нарушений законодательства не выявлено. Ранее жалобы поступили от жителей двух деревень - Лужа и Мучихино. Ситуация поставлена на контроль.

 

На основании обращений граждан о несанкционированном размещении на почве свежего куриного помета комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области совместно с Ленинградской областной природоохранной прокуратурой, Россельхознадзором и Роспотребнадзором Ленинградской области проведен рейдовый осмотр окрестностей деревни Лужа в Волховском районе и деревни Мучихино в Кировском районе. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Установлено, что завезенный куриный помет впахан в почву отвальным плугом. В деревне Лужа площадь обработанной поверхности составляет почвы порядка 1 га, в деревне Мучихино – порядка 0,5 га. Фактов нарушений в области обращения с отходами в результате проверки не зафиксировано. В местах внесения агрохимикатов в Кировском районе сотрудниками Россельхознадзора Ленинградской области осуществлен забор проб почвы для последующего лабораторного анализа. Также ведомством запланирован отбор проб почвы на обработанных землях в Волховском районе. В случае выявления нарушений при внесении агрохимикатов в почву Россельхознадзором будут приняты меры в рамках представленных полномочий. Кроме того, при проведении проверки в границах деревни Лужа в Волховском районе Роспотребнадзором Ленинградской области не выявлено фактов нарушения действующего законодательства.

На данный момент вопрос законности размещения куриного помета в Волховском и Кировском районах находится на особом контроле комитета и Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры.