Пьяный хулиган подвел под уголовное дело не только себя, но и приятеля

Тот хранил дома корпус минометной мины. Поссорившись на улице  с таксистом, дебошир решил напугать его боеприпасом, метнув на крышу автомобиля.

 

Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Евгения Заботина, сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства.

Суд установил, что Заботин в марте 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, у подъезда дома по набережной Комсомольского канала устроил конфликт с ранее незнакомым ему водителем такси. В ходе конфликта подсудимый отправился в квартиру своего знакомого, находящуюся неподалеку, откуда принес пустой корпус минометной мины.

Используя этот корпус в качестве оружия, с целью оказания психологического воздействия, Заботин бросил его под автомашину таксиста. После того как водитель такси с пассажиркой тронулся с места, Заботин поднял корпус мины с земли и бросил его на крышу машины.

Подсудимый признал вину в совершении преступления.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал Заботина виновным в совершении преступления и назначил ему наказание на 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, в отношении знакомого подсудимого возбуждено уголовное дело по статье «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Ход его расследования контролирует прокуратура района.