Спецназ «ГРАД» отмечает четверть века

Накануне в Петербурге в честь юбилея прошел турнир по мини-футболу. Первое место завоевала сборная команда «ГРАД-Динамо» (ФОТО).

 

Накануне на стадионе «Коломяги-спорт» состоялся Турнир по мини-футболу, посвященный 25-летию создания региональной службы специального назначения УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «ГРАД».

В турнире приняли участие сборные Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ветеранов Управления, а также сборная команда «ГРАД-Динамо» и сборная ветеранов футбольного клуба «Зенит».

По итогам состязаний призовые места распределились следующим образом:

1 место – сборная команда «ГРАД-Динамо»;

2 место - сборная команда Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

3 место – сборная команда ветеранов футбольного клуба «Зенит».

Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе УФСБ, 12 августа 2018 года Региональной службе специального назначения «ГРАД» исполняется 25 лет.

Спецподразделение было образовано 12 августа 1993 года приказом начальника Санкт-Петербургского Управления Министерства безопасности России генерал-полковника Виктора Черкесова. В ее состав вошли сотрудники службы по борьбе с терроризмом, обладающие высокими морально-волевыми качествами, имеющие хорошую физическую, огневую и оперативную подготовку.

Предшественником «ГРАДа» является боевая нештатная группа, носившая название «Балтика», которая была сформирована в 1983 году и несла функции сопровождения оперативных мероприятий Ленинградского Управления КГБ.

На сегодняшний день спецназ «Град» является одним из наиболее подготовленных антитеррористических подразделений Российской Федерации. Его сотрудники регулярно принимают участие в спецоперациях в ходе длительных командировок на Северный Кавказ. За плечами бойцов «Града» тысячи боевых выездов по задержанию опасных преступников не только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но и во всем Северо-Западном Федеральном округе.

Боевая подготовка сотрудников спецназа Санкт-Петербургского УФСБ направлена на формирование универсальных навыков проведения боевых мероприятий в различных условиях, с применением широкого арсенал вооружения и спецоборудования.

Отдельное внимание по повышению индивидуального уровня подготовки уделяется отработке освобождения заложников в транспортных средствах: железнодорожных вагонах, автобусах, самолетах, речных и морских судах, по пресечению захватов таких стратегических объектов. Каждый из бойцов «ГРАДа» ежегодно проходит парашютную, легководолазную подготовку и ряд специальных курсов по различным боевым дисциплинам.

Многие сотрудники «ГРАДа» имеют государственные награды за боевые заслуги.