40 тонн кофе возвращены из Петербурга в Гондурас по причине ошибок в документах

Груз был задержан на фитосанитарном контрольном посту Угольная Гавань.

 

В порту Петербурга, на фитосанитарном контрольном посту Угольная Гавань инспектором регионального Управления Россельхознадзора при проведении карантинного фитосанитарного контроля партии зеленого кофе, весом 41,4 тонны, выявлено нарушение фитосанитарных требований. Крупная партия зеленого кофе прибыла из Гондураса и направлялась в Ленинградскую область в адрес производителя чая и кофе. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий установлено, что информация, содержащаяся в фитосанитарном сертификате, не соответствует данным, указанным в транспортном документе, сопровождающем груз. Кроме того, сертификат, призванный подтвердить фитосанитарное состояние поступившей продукции, оформлен не полностью.

В рамках контроля за соблюдением фитосанитарных требований Евразийского экономического союза должностным лицом Управления принято решение о запрете ввоза подконтрольного ведомству груза. По решению собственника подкарантинная продукция возвращена отправителю.