Глава СПЧ об «ухудшении здоровья Сенцова»: У нас есть письмо из ФСИН

Совет по правам человека при президенте России не намерен уточнять состояние здоровья режиссера Олега Сенцова, находящегося на 144-м дне голодовки.

 

Как рассказал «Конкретно.ру» советник президента Михаил Федотов, уточнять состояние здоровья должны врачи.  «По договоренности президентов России и Украины проверка условий содержания должна осуществляться омбудсменами. Этим занимается Татьяна Москалькова. Мы ей готовы помогать в ее миссии», - заключил он.

Накануне адвокат Сенцова Дмитрий Динзе в интервью изданию «Настоящее время» рассказал об ухудшении самочувствия подзащитного из-за голодовки. В частности, по словам юриста, обострились сердечная недостаточность, ревматизм, проблемы с печенью, почками и показателями крови.

При этом 28 сентября глава СПЧ Михаил Федотов отправлял письмо уполномоченному Верховной рады по правам человека Людмиле Денисовой. В документе говорится о стабильном состоянии здоровья Сенцова, «без отрицательной динамики».

«Очередной консилиум с участием врачей-специалистов Лабытнангской городской больницы проведен 12.09.2018., - говорится в письме. - Состояний, угрожающих жизни пациента, медицинских показаний для принудительного кормления не установлено».

Украинский режиссер Олег Сенцов находится под стражей с 2015 года, тогда его приговорили к 20 годам лишения свободы за подготовку терактов в Крыму.

С 14 мая он объявил бессрочную голодовку, не признавая вину. Сенцов называет дело политически мотивированным.