Завтра в Окружном военном суде будет рассмотрено дело несостоявшихся террористов

Исаков и Азимжанов  надеялись вылететь в тренировочный лагерь, расположенный на территории  одной из ближневосточных стран. Для связи с вербовщиком они использовали мессенджер «Телеграм».

 

Завтра, 9 октября,  в Окружном военном суде на Кирочой начнутся слушания по делу Маруфжона Исакова и Камолиддина Азимжанова. Им инкриминируется статься «покушение на участие в деятельности террористической организации».

21-летние граждане одной из республик Средней Азии Исаков и Азимжанов были задержаны в апреле этого года  в результате совместной операции Службы ЗКС и БТ УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ЦПЭ ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области при поддержке спецназа Росгвардии.

Из материалов уголовного дела следует, что  подозреваемые с декабря 2017 года по апрель 2018 года в  Петербурге,  используя  социальные группы в сети Интернет, приискали неустановленное лицо, которому  подтвердили свое желание принять участие в деятельности международной террористической организации в одной из стран Ближнего Востока, отправив фотоснимки своих паспортов. Данное неустановленное лицо сообщило им безопасный путь выезда  из России  в обход контроля  сотрудников правоохранительных органов, а также высказало  намерение оказать им содействие  в доставлении  в тренировочный лагерь террористической организации. Для связи с вербовщиком фигуранты дела использовали мессенджер «Телеграм».

10 апреля соучастники  приобрели  авиабилеты  для последующего  вылета  из России и перемещения  на территорию указанной страны, но были задержаны  следователями совместно с сотрудниками региональных управлений  МВД и ФСБ России, а также Росгвардии.