Антимонопольщики уличили в сговоре три фирмы, поставлявшие питание в школы и детсады

Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение в действиях АО «Фирма Флоридан», ООО «Воскресенье» и АО «КСП Василеостровского района».

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе УФАС, компании заключили антиконкурентное соглашение, которое привело «к согласованным действиям при участии в 50-ти закупках по поставке продуктов и по организации горячего питания в петербургских школах и детских садах».

Модель поведения организаций, в частности, сводилась к поддержанию начальной (максимальной) цены контракта.

Из 50-ти аукционов  в трех участвовало АО «КСП Василеостровского района» совместно с АО «Фирма Флоридан», в остальных – АО «Фирма Флоридан» совместно ООО «Воскресенье».

В результате с 2015 по 2017 год «Фирма Флоридан» и «Воскресенье» заключили контракты на общую сумму более 65,5 млн рублей, после исполнения которых указанными фирмами был получен совокупный доход в размере, превышающем 52 млн руб.

В ходе проведенной антимонопольным органом внеплановой проверки установлено, что:  все три фирмы находятся по одному адресу и торговались на аукционах с одного ip-адреса; «Воскресенье» поставляет продукты питания для «Фирмы Флоридан»; сотрудники тендерного отдела «Фирмы Флоридан» работают по совместительству в двух других фирмах-участниках соглашения;  единственный акционер «Фирмы Флоридан» является матерью учредителя «Воскресенья».

Эти факты свидетельствуют о наличие сговора, позволяющего исключить конкуренцию и поддерживать цены, констатируют в УФАС. Комиссия Управления передала материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о назначении административного штрафа.