Военные связисты восстановили ДОТ на Сестрорецком рубеже

90-летний ДОТ превратится в музей.

 

Военнослужащие отдельной бригады связи Западного военного округа завершили восстановление долговременной огневой точки ДОТ №467 в Санкт-Петербурге. Как сообщает пресс-служба округа, связисты воссоздали первозданный облик инженерного сооружения, реконструировав его главные элементы. Были расчищены и оборудованы все огневые точки ДОТа, укреплены перекрытия, проведено электричество и расчищена площадка вокруг строения.

Теперь ДОТа превратится в музей. В ближайшее время совместно с поисковыми отрядами региона в новом музее будет создана экспозиция, где представят архивные документы, карты, схемы и фотографии, а также предметы вооружения и экипировки времен войны.

ДОТ №467, отмечающий в этом году 90-ю годовщину создания, входил в систему Карельского укреплённого района.

Ранее военнослужащие ЗВО приступили к восстановлению артиллерийской деревоземляной огневой точки «Моська» и ДОТа №7, расположенных на Сестрорецком рубеже.

Сестрорецкий рубеж Карельского укрепленного района в 1941-1944 годах служил основной линией обороны Ленинграда с севера. В настоящее время здесь размещён выставочный комплекс с уникальными защитными сооружениями тех лет, многие из которых были экспериментальными образцами и определили развитие инженерного искусства: кривоствольные башенные установки, бронеколпаки, пехотные щитки, сборные пулеметные сооружения, танковые огневые точки, артиллерийские полукапониры.