Начальник городской ГЖИ оштрафован на 5 тысяч рублей

Прокуратура обнаружила в ведомстве нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина.

 

Прокуратура Санкт-Петербурга на основании поступившего обращения провела проверку исполнения требований закона в деятельности начальника Государственной жилищной инспекции города. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в ходе проверки прокуратура выявила нарушения, допущенные начальником Горжилинспекции  при подписании ответа на обращение заявителя. Так, необходимые мероприятия государственного жилищного надзора по обращению заявителя не проведены, а обращение направлено для рассмотрения в администрацию района, куда аналогичное обращение уже направлялось, а проверка ранее проводилась.

Более того, Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга в деятельности администрации района также в 2017 году выявлены нарушения, однако, контроль за их устранением не осуществлен, подчеркнули в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратура города в отношении начальника ГЖИ возбудила дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 86 Санкт-Петербурга начальник Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере 5 тыс. рублей.