Демонополизации рынка доступа в интернет поможет «цифра»

С  развитием прогресса в области информационных технологий проблема недопущения операторов связи в дома отпадет сама собой, прогнозирует глава регионального УФАС Вадим Владимиров.

 

Сегодня руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров принял участие в круглом столе «Цифровая экономика – доступность и качество услуг широкополосного доступа в интернет для населения». Мероприятие организовано газетой «Деловой Петербург», сообщает пресс-служба УФАС.

Вадим Владимиров напомнил, что в рамках Национального плана развития конкуренции на любом из рынков, в том числе и монополизированном, должно присутствовать не менее трех игроков, причем один обязательно должен быть частным.  Затем руководитель антимонопольного органа остановился на формировании цифровой экономики.

«Развитие прогресса в области информационных технологий может сделать через несколько лет предмет нашего сегодняшнего обсуждения не актуальным. Уже сегодня мы можем раздавать интернет со своих смартфонов. Вероятно, что можно будет раздавать интернет и на весь жилой дом. Так что проблема монополизации рынка и недопущение операторов связи в дома отпадет сама собой», – отметил глава УФАС.