С начала года административные дела против коллекторов возбуждались 44 раза

Жалоб от граждан было на порядок больше – 1030. Фирмы по выбиванию долгов  оштрафованы в общей сложности на 1 миллион 170 тысяч рублей.

 

С начала года петербургские судебные приставы возбудили 44 административных дела за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, сообщает пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу.

За 10 месяцев 2018 года в Управление  поступило 1 030 обращений граждан по вопросам нарушения законодательства. Это на 451 обращение меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В пресс-службе подчеркнули, что большую часть жалоб составляют обращения на действия микрофинансовых организаций – их количество составило 402. Обращения с жалобами на действия юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, составило 266, что меньше на 532 по сравнению с соответствующим периодом 2017 года.

В настоящий момент общее количество юридических лиц, сведения о которых внесены в государственный реестр,  составляет 16 организаций.