Пограничная служба переходит на усиленный режим работы

Принимаются все возможные меры по уменьшению возникающих перед пунктами пропуска очередей, особенно в пиковые часы, когда нагрузка возрастает в 2-3 раза.

 

В период новогодних каникул подразделения пограничного контроля на международных пунктах пропуска переходят на усиленный режим работы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, пассажиропоток в новогодние каникулы превышает проектную пропускную способность международных автомобильных пунктов пропуска более чем в 2 раза, а в пиковые часы − до 3 раз.

Пиковые нагрузки на выезде из РФ ожидаются 29, 30 декабря с 16:00 до 00:00 и 2, 3, 4 января 2019 г. с 08:00 до 16:00. При въезде в Россию − 6, 7, 8 января 2019 г. с 16:00 до 00:00.

Ситуация в целом прогнозируется и руководством подразделений пограничного контроля принимаются все возможные меры по уменьшению возникающих перед пунктами пропуска очередей. Будут задействованы все имеющиеся кабины паспортного контроля для проверки документов на легковых направлениях, привлечено максимальное количество сотрудников подразделений пограничного контроля, подготовлен резерв с других направлений для усиления подразделений в автомобильных пунктах пропуска;

при возникновении очередей, по согласованию с таможенными органами, предусмотрен манёвр силами и средствами. Также подготовлены дополнительные резервные места контролеров по проверке документов для оформления пассажиров на легковых направлениях и автобусных залах автомобильных пунктов пропуска.

В целях исключения возникновения конфликтных ситуаций перед пунктами пропуска инициирован вопрос перед органами внутренних дел о выставлении дежурных экипажей ДПС МВД России на весь период новогодних праздников.

Пограничная служба напоминает, что  с 1 января 2019 года вступают в силу изменения в таможенном законодательстве о снижении порога беспошлинного ввоза товаров в страны Евразийского экономического союза, ввода пошлин на покупки в зарубежных интернет-магазинах стоимостью более 500 евро.