КИО ответит за «ненадлежащее состояние» советского элеватора

Прокуратура в суде требует провести работы по сохранению объекта культурного наследия «Элеватор мукомольного завода им. В.И. Ленина».

 

Прокуратура Невского района в ходе проверки констатировала, что объект культурного наследия регионального значения «Элеватор мукомольного завода им. В.И. Ленина» содержится в ненадлежащем состоянии.

«Имеются трещины по фасадам здания, локальные утраты штукатурного слоя, загрязнение штукатурного и окрасочного слоев, фрагментарные утраты карниза», - говорится в сообщении пресс-служба городского надзорного ведомства.

7 помещений элеватора находятся в хозяйственном ведении СПб ГУП «Продовольственный фонд», собственник объекта – Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Распоряжением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга на этот объект культурного наследия в 2017 году утверждено охранное обязательство. В силу закона правообладатели объекта обязаны выполнять требования по его сохранности вне зависимости от того, имеется охранное обязательство или оно отсутствует, подчеркнули в прокуратуре.

По фактам этих нарушений прокуратура района к соответчикам - СПб ГУП «Продовольственный фонд» и Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга - предъявила в Невский районный суд  исковое заявление о признании незаконным бездействия правообладателей объекта культурного наследия и обязании их провести работы по устранению нарушений.