Погранслужба: Для «Победы» исключений не будет

14 и 15 января пилоты авиакомпании отказались представить к осмотру опечатанные помещения самолетов, что вызвало задержку рейсов.

 

Сотрудники Пограничного управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти 14 и 15 января  потребовали от экипажей воздушных судов авиакомпании «Победа», следующих по международным маршрутам, представить к досмотру ряд помещений и технологических отсеков в салоне воздушного судна, опечатанных стикерами с росписью неизвестных лиц.

Несмотря на законность предъявленных пограничниками требований, командиры воздушных судов в каждом из случаев, их проигнорировали и своевременно не выполнили, что повлекло задержку времени вылета по вине авиакомпании.

Как отметили в пресс-службе Погрануправления, ответственность за неповиновение законному требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране государственной границы Российской Федерации предусмотрена статьей 18.7 КоАП РФ с назначением наказания до 15 суток административного ареста.

В настоящий момент Управлением проводится правовая оценка действий экипажа воздушных судов, по результатам который будет принято процессуальное решение.

По данным фактам руководству авиакомпании направлено советующее предписание о недопустимости подобных действий работников организации в дальнейшем.

Дополняя вышеизложенное, Пограничное управление напоминает, осмотр всех помещений и технологических отсеков воздушных судов заграничного следования осуществляется сотрудниками подразделений пограничного контроля и проводится на всех воздушных судах, независимо от названия авиакомпании и государственной принадлежности. Исключений по сокращению государственной функции в ходе проведения пограничного контроля транспортных средств заграничного следования действующим российским законодательством не предусмотрено и ранее не применялись.