Причина взрыва на «Алмазе» - соседство сварочных работ с взрывоопасными

Уголовное дело о ЧП на предприятии передано в суд. На скамью подсудимых отправлен старший строитель.

 

Ему инкриминируется нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ.

Напомним, 11 апреля 2018 года на Судостроительном заводе «Алмаз» во время проведения строительных работ на судне произошло воспламенение химического вещества с последующим взрывом. В результате один человек погиб, 11 получили тяжелые ожоги.

Как показало следствие, ЧП спровоцировало несоблюдение правил техники безопасности ответственным за работы старшим строителем фирмы. Он допустил проведение огневых работ в смежном помещении со взрывоопасными работами, без наличия приточно-вытяжной вентиляции.

Обвиняемый подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, раскаялся в содеянном и принял меры к компенсации потерпевшим причиненного физического и морального вреда, подчеркнули в следственном ведомстве.

В настоящее время предварительное следствие окончено. Уголовное дело направлено в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.