Виноград из Индии прибыл с пестицидами и дынной мухой

40 процентов товара запрещено к ввозу в Россию.

С конца 2018 года зафиксировано значительное увеличение поставок винограда из Индии. В связи с этим специалисты Управления Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям усилили карантинный фитосанитарный контроль поступающих партий подкарантинной продукции из этого государства.
С декабря 2018 года по настоящее время в регион деятельности Управления из Индии поступило 134 партии свежего винограда, общим весом 4,4 тысячи тонн.
По результатам лабораторных исследований образцов, отобранных в рамках карантинного фитосанитарного контроля, впервые выявлен карантинный объект – африканская дынная муха - живая и мертвая личинки. Зараженный груз с живой личинкой африканской дынной мухи запрещен к ввозу.
При проведении исследований в рамках социально-гигиенического мониторинга выявлено 12 партий винограда, который не соответствует требованиям нормативно-технических документов по максимально допустимому уровню содержания остаточных количеств пестицида - хлорпирифоса. О данном факте проинформировано Северо-Западной таможенное управление. Со стороны ведомства принято решение о запрете выпуска груза.