С 2016 года город ко Дню Победы и к Новому году украшал картель?

ФАС подозревает сговор на муниципальных торгах по праздничному оформлению.  Цена 63-х подозрительных контрактов составляет около 90 млн рублей.

Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в действиях ИП Поповой А.Е., ООО «РуссЛайн», ООО «Емек-Рус», ООО «СК Радо», ООО «Маркиткарт Раша», ИП Суховым Ф.Н. и ИП Сухоруковой Н.В. Как сообщает пресс-служба ведомства, основанием для этого послужили обращения  Прокуратуры Курортного района  и  АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р».
По мнению заявителей,  с 2016 по 2019 годы организации совершали совместные действия при участии в муниципальных торгах  по украшению и оформлению к праздничным мероприятиям – в том числе к Новому году и Дню Победы – различных районов города: Красное Село, Кронштадт, Павловск, а также поселков Курортного района.
Начальная (максимальная) цена 63-х контрактов, по которым усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства, составляет около 90 млн рублей.
По данным Прокуратуры, наличие сговора в действиях компаний подтверждается подачей заявок с одинаковых IP-адресов с промежутком во времени не более 2 минут. Также установлено, что документы для участия в аукционах создавалась одними и теми же лицами.
При этом, как указывает «Трансперенси Интернешнл», среднее снижение цены в ходе указанных закупок составило не более 1-2%.
Первое заседание комиссии Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению этого дела состоится 25 апреля.