Бандиты, похитившие предпринимателя ради выкупа, получили по 6-7 лет строгача

Один из преступников - земляк потерпевшего. Он и предложил дружкам «заработать». 

Прокуратура Выборгского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении группы лиц – Камиля Гусейнова, Руслана Реутова и Александра Никитина.
Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, суд установил, что подсудимые совершили разбойное нападение и похищение предпринимателя, а за его освобождение вымогали деньги. О том, что потерпевший может располагать крупной суммой, знал его земляк Гусейнов.
К похищению подельники основательно готовились – приобрели макеты автоматов Калашникова, форму с нашивками «Спецназ», маски-балаклавы, GPS-трекер, который установили на машину потерпевшего. Позаботились и о внешнем виде автомобиля, на котором планировалось нападение – для микроавтобуса приискали номера с буквенной серией одного из силовых ведомств Петербурга.
В октябре 2017 года, отследив с помощью спутника автомобиль бизнесмена, бандиты 
на выходе из парикмахерской инсценировали задержание, применив к нему физическую силу и наручники, а затем похитили его. Избив жертву, преступники  вложили в его руку  муляж свертка с наркотическим средством, потребовав передать им денежных средств в сумме 1.500.000 евро за непривлечение  к уголовной ответственности.
Поняв, что такую сумму быстро собрать не получится, подельники приискали загородный дом, куда и отвезли потерпевшего, удерживая его там против его воли, и требовали передачи им денег. Как отмечают в прокуратуре, жажда наживы настолько поглотила бандитов, что они лично общались по мобильному телефону с братом потерпевшего, требовали передачи им денег за его освобождение.
Эти телефонные переговоры проходили уже под контролем сотрудников правоохранительных органов, к которым обратились родственники предпринимателя.
Вскоре все участники преступлений были задержаны.
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга признал подсудимых виновными  и назначил наказание Гусейнову и Реутову по 7 лет лишения свободы каждому, Никитину - в виде 6 лет лишения свободы.
Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.