«Новости малого бизнеса»: Прокуроры борются с внеплановыми проверками

С начала года  к административной ответственности привлечено 14 должностных лиц, 5 административных дел находится на рассмотрении в мировых судах, передает портал «Новости малого бизнеса». 

Прокуратура Санкт-Петербурга особое внимание уделяет защите прав предпринимателей при планировании и проведении в отношении них проверок. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе городского надзорного ведомства, наиболее грубые нарушения, выявляемые прокурорами – проведение внеплановых проверок без издания приказа или распоряжения, а также с нарушением сроков их проведения, инициирование проверок при отсутствии оснований или без согласования прокуратуры.
С начала года  к административной ответственности по постановлениям прокуроров 
привлечено 14 должностных лиц, 5 административных дел находится на рассмотрении в мировых судах.
Прокуратура рассмотрела 403 заявления органов контроля о согласовании проведения внеплановых проверок бизнеса. По итогам их рассмотрения принято 172 решения об отказе в согласовании проверок, то есть более 42 %.
Прокуратура, установив, что положения ст. 4.1.1 КоАП РФ (замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением) не применяются, принесла 45 протестов на незаконные постановления контролирующих органов. Таким образом после вмешательства прокуроров общая сумма замененных предупреждениями незаконных штрафов в отношении бизнеса составила более 8 млн рублей.
В пресс-службе прокуратуры сообщили, что очередной прием в рамках Всероссийского дня приема предпринимателей состоится 4 июня. Прием представителей бизнеса проводят работники аппарата прокуратуры города, а также все районные прокуроры (с 09 до 18 часов, с перерывом на обед с 13 до 14 часов).
Проведение Всероссийского дня приема предпринимателей не ограничивает право субъектов предпринимательства на обращение в прокуратуру в любой другой удобный для них день, подчеркнули в надзорном ведомстве.