В Балтийской таможне коррупционный скандал: предпринимателей обложили ежемесячной данью

Задержаны заместитель начальника Турухтанного таможенного поста и его подчиненный. 

Вторым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждены уголовные дела в отношении заместителя начальника Турухтанного таможенного поста Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления. Статьи – получение взятки в крупном размере и посредничество во взятке.
Как сообщает пресс-служба областного следственного ведомства, по данным следствия, заместитель начальника таможенного поста поручил государственному таможенному инспектору потребовать от представителей коммерческой организации и иных юридических лиц, осуществляющих коммерческую деятельность, связанную с транзитным перемещением товаров через Турухтанный таможенный пост Балтийской таможни, на постоянной основе ежемесячно передавать ему взятки. Размер мзды зависел  от количества перемещаемого товара. В обмен бизнесменам гарантировались  «общее покровительство и попустительство по службе в отношении осуществляемой ими коммерческой деятельности».
Таможенный инспектор  регулярно получал взятки и передавал деньги своему непосредственному начальнику.  Так, в период с 11 апреля по 6 июня этого года взяточники получили в общей сумме около 900 тыс. рублей. В ходе очередной цепочки противоправных действий подельники  были задержаны.
В настоящее время заместитель начальника таможенного поста задержан органами следствия в порядке ст. 91 УПК РФ. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Расследование уголовного дела продолжается.