Вот и осень – в армию пора

Петербургу предписано рекрутировать 2600 новобранцев.

Военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский доложил правительству города об итогах весенней призывной кампании и планах на осенний призыв, до которого осталась одна неделя.
По его словам, весенний призыв в городе прошел в соответствии с действующим законодательством, план выполнен в полном объеме. На службу отправились 2980 человек, большинство из которых прошли военную подготовку еще до призыва. Помимо срочников, 19 петербуржцев с высшим образованием отправились на службу по контракту, а 16 - выбрали альтернативную службу.
Чтобы отобрать 3000 человек, призывные комиссии отсмотрели свыше 18 000 юношей призывного возраста. Чуть больше трети - 6 252 человека - оказались полностью здоровы и годны к службе, 7364 годны с незначительными ограничениями по здоровью, 3243 годны, но ограничения у них более серьезные и требуют медицинского вмешательства, и только 311 горожан признаны полностью негодными к военной службе.
Сергей Качковский отметил, что весной планировали вызвать на комиссию 20393 человека, но 2157 не смогли оповестить, так как по месту прописки их не оказалось. На 26 человек завели материалы, как на уклонистов, 1 осужден.
Что касается осеннего призыва, то план традиционно ниже – 2600 человек, причем, не менее 20% должны иметь высшее образование, а 300 – военно-учетные специальности. Порядка 60% осенних призывников отправятся в режимные части, в частности, в Президентский полк в Москву, остальные - в научные роты и учебные центры Министерства обороны. Призывники, имеющие малолетних детей или престарелых родителей, останутся служить в Петербурге или ленинградской области.
Александр Беглов рекомендовал военному комиссару познакомиться с вновь избранными депутатами органов местного самоуправления, так как возглавляют призывные комиссии представители муниципалитетов, которые могли не избраться на новый срок.