Капитан экскурсионной яхты «Вита» ответит по уголовному делу за перегруз судна

При максимальной вместимости 9 пассажиров на борту в момент проверки было 13.

Санкт-Петербургским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в отношении судоводителя маломерного судна - яхты «ВИТА» возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».
Как сообщает пресс-служба следственного ведомства, установлено, что судоводитель маломерного судна «ВИТА» взял на борт 13 экскурсантов при пассажировместимости судна 9 человек. Яхта совершала рейс по маршруту  от причала «акватория реки Малая Невка - акватория Финского залива - акватория реки Малая Невка». Кроме того, судно не прошло технического освидетельствования, инструктаж по правилам поведения на судне с пассажирами не проведен, также судоводитель передал управление маломерным судном «ВИТА» лицу, не имеющему права управления. Выявлены и иные нарушения.
При указанных обстоятельствах созданы условия опасные для жизни и здоровья граждан, подчеркнули в следственном комитете. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших произошедшему. Расследование уголовного дела продолжается.