Литве передали убийцу, задержанного в Петербурге

Процедура состоялась в аэропорту «Пулково».

Литве передали убийцу, задержанного в Петербурге. По информации АН «Оперативное прикрытие», 32-летний Артур В. был схвачен 22 июля 2019 года в Красносельском районе. Мужчина находился в международном розыске с целью ареста и выдачи по инициативе НЦБ Интерпола Литвы. Уведомление международной полиции было выписано с красным углом.
В Литве задержанного обвиняют по статье 129 местного УК (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). 24 июля Красносельским районным судом мужчина был признан виновным нарушении правил пребывания иностранца в РФ, и  ему было назначено наказание в виде 5000 рублей штрафа с административным выдворением с территории РФ.
14 октября сотрудниками Интерпола совместно с представителями Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу в аэропорту «Пулково» подозреваемый был отправлен в Литву.
Уведомление Интерпола с красным углом (Red Notice) требует от правоохранительных органов государств - членов организации ареста разыскиваемого лица с целью последующего решения судебными органами вопроса о его экстрадиции в страну -  инициатора розыска. Правовой основой для издания такого уведомления является ордер на арест или постановление суда, выданные судебными органами заинтересованной страны.