На Торфяновке таможенник изобличен в умышленном увеличении веса коммерческого груза

Он подкладывал на весы металлические предметы, а также давил на механизм собственным телом. 

В Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России обратился представитель коммерческой организации, который рассказал, что сотрудники таможенного поста Торфяновка Выборгской таможни искусственно увеличивают весовые характеристики ввозимого товара. Как сообщает пресс-служба следственного ведомства, мужчина жаловался, что в результате необоснованно возбуждено административное дело. Нарушения подтвердились, и в ходе расследования возбужденного уголовного дела следственно-оперативной группой проведены обыски на территории таможенного поста, склада, где производилась выгрузка товаров, в административном здании Выборгской таможни и по местам жительства сотрудников таможни. Изъята необходимая для следствия документация.
По данным следствия, старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного досмотра т/п МАПП Торфяновка Выборгской таможни в ходе проведения таможенного досмотра транспортного средства, создавая видимость активной работы и улучшения показателей по выявлению правонарушений,  желая улучшения статистических показателей таможенного поста МАПП Торфяновка, увеличил весовые характеристики товара путем размещения на весах посторонних предметов (металлических грузов); неравномерно размещал товар на платформе весов; воздействовал на платформу весов массой тела для изменения весовых характеристик взвешиваемого товара. Затем он составил акт таможенного досмотра, в который внес заведомо недостоверные сведения о расхождении весовых характеристик перемещаемого товара на 389 кг. 
В настоящее время злоумышленник задержан органами следствия в порядке ст. 91 УПК РФ. Ему предъявлено обвинение. В ближайшее время  будет избрана мера пресечения.
Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с федеральным законодательством. Расследование уголовного дела продолжается.