Суд оценил моральный вред по более чем 700 искам в 30 тыс. рублей

Истец просил 150 млн рублей за нарушение прав при содержании в СИЗО.
 
Колпинский районный суд вынес решение по самому объемному гражданскому делу в СПб за последние 10 лет. Суд объединил в одно производство более 700 исковых заявлений Евгения Парамонова к ФКУ СИЗО-1, ФКУ СИЗО-4, ФСИН России, ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Министерству финансов РФ о возмещении морального вреда, сообщили «Конкретно.ру» в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.
Общая сумма иска превышала 150 млн рублей. Парамонов утверждал, что во время содержания в СИЗО (почти три года с 2014 по 2017 и еще 8 месяцев в 2018 году) ответчики неоднократно нарушали его права. В частности, прогулки были меньше положенного часа, а гулять приходилось в неприспособленном дворе с ямами и лужами, без скамеек и с дырявым навесом от  дождя, так что истец намокал. Кроме того, вонял находящийся там же мусорный контейнер, а пройти во двор  можно было по крутым, узким опасным лестницам. Такие условия  нарушали право на благоприятную окружающую среду и не способствовали укреплению здоровья на прогулках.
Сиделец просил взыскать моральный вред за слишком ранние подъемы для этапирования, поздние возвращения и, вследствие этого, лишение горячей пищи. Начальство СИЗО также отправило апелляционную жалобу не в тот суд. Был также иск о взыскании морального вреда за несвоевременное этапирование из СИЗО в колонию и звуки газонокосилки за окном. Участие в заседаниях суда по видео-конференц-связи через камеру клетку унижало честь и достоинство подсудимого: за 200 заседаний по ВКС истец потребовал 67,5 млн рублей.
В итоге суд оценил моральный ущерб, причиненный Парамонову, в 0,02% от просимого – в 30 тыс рублей.