Военно-космической академии им.А.Ф.Можайского исполнилось 308 лет

Академия готовит будущих офицеров и прапорщиков, способных нести службу во всех родах войск Вооружённых сил.
 
Сегодня Военно-космическая академия имени Александра Федоровича Можайского отмечает 308 лет со дня основания.
Академия является одним из самых крупных высших военных учебных заведений России, где обучаются будущие офицеры и прапорщики, способные нести службу во всех родах войск Вооружённых сил, осваивать военную технику, добиваться высоких результатов в выполнении задач государственной важности, а также реализовывать научные идеи и быть достойными партнерами в сфере военно-технического сотрудничества, сообщает пресс-служба Западного военного округа.
Академия имени А.Ф. Можайского ведёт свою историю от Инженерной школы, созданной по указу Петра I от 16 января 1712 года. Это первое в России военно-учебное заведение, в котором реализовывалась система политехнического образования.
В вузе осуществляется подготовка на 12 факультетах, реализуется 86 образовательных программ. Академия имеет оснащённую, согласно современным тенденциям, учебно-материальную базу, в состав которой входит более 7000 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также 110 научных лабораторий. В академии функционируют 32 общепризнанные научные школы, одна из которых признана ведущей научной школой Российской Федерации, а 18  внесены в Реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга.
Количество обучающих составляет более 5300 человек. Подготовка специалистов носит комплексный характер, который определяется широким спектром специальностей высшего образования, среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования.
Подготовка специалистов по специальностям, связанным с ракетно-космической обороной, контролем космического пространства и военной картографией осуществляется в Российской Федерации только на базе академии. География службы выпускников охватывает всю территорию Российской Федерации.