Таксист уронил коляску с инвалидом и уехал

Фирма извиняться отказалась – теперь заплатит пострадавшей по суду 200 тысяч рублей. 
Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение по иску петербурженки И. к ООО «Такси-Блюз» о взыскании денежной компенсации морального вреда, сообщает объединенная пресс-служба судов города. 
Год назад, 7 января, И. подала заявку через службу «Социальное Такси» на перемещение ее на инвалидной коляске на специальном транспорте. Услуга оказывалась ООО «Такси-Блюз» с помощь автомашины «Мерседес».
По прибытии к месту назначения водитель не убедился в исправности платформе электроподъемника для выгрузки коляски, халатно исполнил свои обязанности по безопасному перемещению коляски из машины на обледенелый асфальт и допустил бесконтрольное скатывание и опрокидывание коляски вместе с И.  
В результате падения  пассажирка  получила травмы:  закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, а также психологический и эмоциональный стресс, так как упала спиной в грязь, это было неожиданно и пугающе для нее. Поведение водителя после происшествия было грубым, вызывающим - он рывком поднял коляску с И., не предложил дальнейшую помощь и уехал. 
После происшествия  физическое состояние И. ухудшалось, в результате чего она вынуждена была обратиться в Городскую больницу №26, где ей был поставлен вышеуказанный медицинский диагноз.  Впоследствии И. предприняла все возможные действия по досудебному урегулированию своих претензий к ответчику (обращалась в прокуратуру, в Комитет по социальной политике Правительства СПб, в СПб ГКУ ГИРЦ, к ответчику ООО «Такси-Блюз») однако ООО «Такси-Блюз» ее претензии не удовлетворило. Истец просила взыскать с ответчика ООО «Такси-Блюз» в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.
Суд исковые требования удовлетворил частично. Взыскал с ООО «Такси-Блюз» в пользу И.компенсацию морального вреда в сумме 200 000 рублей.