Обвиняемый в пособничестве террористам гражданин Таджикистана приговорен к 10 годам заключения

Решением суда 3 года Шуришев  проведет в тюрьме и 7 лет в колонии строго режима.
 
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие» от источника в правоохранительных органах, 27.02.2020 г. на заседании выездной коллегии 2-го Западного окружного военного суда в Санкт-Петербурге вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина Таджикистана Шуришева Точиддина Нурсатовича, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ «Пособничество в участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической». Шуришев приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания: 3 лет в тюрьме и 7 лет в колонии строго режима.
Известно, что Шуришев проживает в Санкт-Петербурге около четырех лет. Его племянник является членом МТО ИГИЛ и воюет на стороне данного бандформирования в Ираке. 
Шуришев знал о деятельности своего племянника и по его просьбе купил в Санкт-Петербурге несколько сим-карт, используя которые создал аккаунты в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники» и интернет-мессенджерах «WhatsApp», «Imo» и «Telegram». В дальнейшем он передал племяннику коды активации от этих аккаунтов, а сим-карты уничтожил в надежде скрыть их использование. Однако в феврале 2019 года он был задержан правоохранительными органами.
По полученной информации, один из созданных Шуришевым аккаунтов в мессенджере «Telegram» использовался для подготовки предотвращенного теракта в Германии в январе 2019 года.