В приграничной зоне Ивангорода задержаны четверо арабов-иностранцев

Перебежчики, выдававшие себя за туристов, надеялись вплавь перебраться в Эстонию.  
 
Пограничное управление ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области  информирует о новых попытках незаконного проникновения в страны Европейского Союза со стороны выходцев из стран Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. 
Так, 8 апреля вблизи Ивангорода в пограничной зоне сотрудниками Пограничного управления задержаны четверо граждан арабской внешности. Документов на право пребывания в пограничной зоне или выезда в страны ЕС при себе они  не имели. Иностранцы указали, что прибыли в приграничье в туристических целях.
В результате проведенного разбирательства установлено, что задержанные являются гражданами одной из африканских стран (1981, 1986, 1987, 1997 г.р). При себе кроме личных вещей они имели бинокль, рулон полиэтиленовой пищевой пленки, скотч,  а также карты предполагаемого незаконного маршрута в страны ЕС через участок ответственности Пограничного управления. В дальнейшем в ходе опроса иностранные граждане признались, что намеревались попасть в Эстонию  вплавь через реку Нарва.
9 апреля решением Кингисеппского городского суда иностранцы  признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию, либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Им назначено наказание в виде денежного штрафа с дальнейшим выдворением с территории РФ.