С 1 по 5 мая за нарушение режима самоизоляции оштрафованы более 600 петербуржцев

Как подчеркивают в Смольном, протоколы составлялись в исключительных случаях, а в основном дело ограничивалось профилактической беседой. 
 
С 1 по 5 мая в Петербурге составили 676 протоколов за нарушения противоэпидемиологических ограничений. Из них 557 – за нарушение ограничительных мер, установленных постановлением городского правительства по противодействию распространения коронавирусной инфекции. В соответствии с законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях» штраф составляет 4000 руб. Помимо этого, уполномоченные сотрудники провели несколько сотен профилактических бесед. Протоколы составляли в исключительных случаях, когда граждане осознано шли на нарушение, пренебрегая здоровьем окружающих. Об этом сообщает комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
Большая часть нарушений городского постановления – это нарушения запрета на посещение парков, скверов и других мест потенциально массового пребывания людей. 
С начала действия ограничительных мер сотрудники ГУ МВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу, Роспотребнадзора, ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и ИОГВ Санкт-Петербурга составили в общей сложности 3357 протоколов об административных правонарушениях за нарушения ограничительных мероприятий по борьбе с распространением коронавируса.
Заведено 5 уголовных дел: 1 на юридическое лицо, 4 – на физических лиц, в том числе за распространение в социальных сетях недостоверной информации об эпидемиологической ситуации.