В Петербурге таможенники задержали крупную партию одноразовых перчаток – их собирались вывезти в Польшу

Общий вес товара составил около 2 тонн, стоимость – 28 тысяч евро.
 
На Южном таможенном посту Санкт-Петербургской таможни в результате проведения таможенного досмотра задержана товарная партия, состоящая из 3 585 900 штук «перчаток полиэтиленовых одноразовых». Общий вес товара составил около 2 тонн, стоимость – 28 тысяч евро, сообщает пресс-служба СЗТУ.
 Участник внешнеэкономической деятельности планировал поместить данную товарную партию под таможенную процедуру экспорта в целях вывоза в Польшу. 
«Перчатки полиэтиленовые одноразовые» и другие подобные товары, относящиеся к средствам индивидуальной защиты, временно запрещены к вывозу с территории Российской Федерации в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 марта 2020 года № 41 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования», - пояснил исполняющий обязанности начальника Южного таможенного поста Санкт-Петербургской таможни Сергей Болотов.  
Он также сообщил, что по факту несоблюдения участником ВЭД запрета на вывоз товаров возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП России. Товары изъяты.