В Петербурге военный суд вынес условный приговор пособнице исламистов

Таслима Колейникова  признана  виновной по статье «Пособничество в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования». 
 
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие» от источника в  правоохранительных органах, 02.06.2020 г. на заседании выездной коллегии 2-го Западного окружного военного суда вынесен обвинительный приговор в отношении гражданки РФ Колейниковой Таслимы Фаатовны. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 УК РФ «Пособничество в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования». Колейникова приговорена к 6 годам лишения свободы условно с ограничением свободы в 1 год и испытательным сроком в 2 года.
Известно, что Колейникова проживала в поселке Мга Ленинградской области. Приняла ислам в 1990-м году и на протяжении нескольких лет обучалась религии и арабскому языку в Сирийской Арабской Республике, Иордании и Турции.
Состояла в гражданском (шариатском) браке с гражданином РФ Магомедовым Магомедом Маккашариповичем, который в 2015 году изъявил желание выехать в Сирийскую Арабскую Республику для ведения «джихада» на стороне международной террористической организации «Исламское государство». Однако Колейникова убедила Магомедова в необходимости участия в деятельности террористической организации «Джейш-аль-Мухаджирин валь Ансар» («Армия переселенцев и пособников»), в основном состоящей из выходцев из РФ и стран СНГ и, в последствие, структурно вошедшей в международную террористическую организацию «Джебхат ан Нусра».
В этих целях Колейникова за счет собственных средств купила авиабилеты до Стамбула для себя и Магомедова. Прибыв на территорию Турции, она на протяжении нескольких месяцев оплачивала проживание Магомедова в Стамбуле и, в совершенстве владея арабским языком, вела переговоры с участниками МТО «Джебхат ан Нусра» в целях конспиративного перехода Магомедовым турецко-сирийской границы.
В дальнейшем, после достигнутых договоренностей, Колейникова проводила Магомедова до границы, где организовала его встречу с представителями данной террористической организации. 
Впоследствии Магомедов принимал участие в деятельности НВФ на территории САР. После прибытия на территорию РФ был задержан, и 07.09.2016 г. Северо-Кавказским окружным военным судом признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 205.5, ч. 2 ст. 208, ст. 205.3 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.