Нарушитель ПДД, повредивший при задержании руку полицейскому, получил два года условно

Инцидент произошел после блокировки автомобиля – этому предшествовала погоня. 
 
Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Сергея Смирнова. Он признан виновным в совершении преступления по статье «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».
Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, суд установил, что 31 марта 2020 года подсудимый проехал перекрёсток на красный сигнал светофора, в связи с чем, инспекторы ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому району попытались его остановить, однако Смирнов проигнорировал требование сотрудников полиции и увеличил скорость.
К преследованию нарушителя были подключены несколько экипажей дорожной полиции. В ходе погони удалось заблокировать автомобиль подсудимого. Однако когда инспекторы стали подходить к автомобилю Смирнова, последний, пытаясь скрыться, нажал на педаль газа и тронулся с места, в результате чего рука одного из сотрудников полиции оказалась зажатой между двумя автомобилями.
Подсудимый свою вину признал полностью.
С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Смирнова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.