В Петербурге задержаны «теневые» банкиры

Участники организованной группы вели незаконную банковскую деятельность  на протяжении нескольких лет.
 
16 июня около семи часов утра сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России задержаны трое участников организованной группы, которые на протяжении 6,5 лет осуществляли незаконную банковскую деятельность, не обладая при этом соответствующей государственной лицензией. По версии полиции, организатором выступала 38-летняя жительница Ленинградской области, являвшаяся гендиректором фирмы, оказывающей бухгалтерские услуги в области финансового аудита и налогового консультирования, сообщает пресс-служба Главка. Роль второго бухгалтера и непосредственного помощника выполняла другая 41-летняя жительница Ленобласти, а за курьерские функции отвечал 27-летний петербуржец.
 Установлено, что злоумышленники, используя ряд подконтрольных юридических фирм, осуществляли финансовые операции, направленные на обналичивание денежных средств обратившихся к ним клиентов. В общей сложности злоумышленники перевели безналичным путем денежные средства на общую сумму не менее 107,9 миллионов рублей. За свои услуги «банкиры» взымали вознаграждение в размере не менее 9 процентов от обналичиваемой суммы, в результате чего их доход составил порядка 9,7 миллионов рублей. В результате проведенных задержаний и обысков, в том числе в офисе организации на Митрофаньевском шоссе, оперативниками были обнаружены и изъяты 37 банковских карт, оформленные на третьих лиц и используемые в схеме по обналичиванию денежных средств, мобильные телефоны и компьютерная техника для доступа в систему «банк-клиент», а также электронные носители информации, содержащие в себе информацию о финансово хозяйственной деятельности фиктивных организаций. 
СУ УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). 
Все трое задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании им меры пресечения.