"Новости малого бизнеса": Есть разрешение? Все равно нельзя!

В конфликтной ситуации на Дворцовой набережной, где сотрудники полиции «прицепились» к торговке выпечкой, попытались разобраться «Новости малого бизнеса».  

Утро 24 июня у предпринимателя Веры Глотовой выдалось беспокойным. К ее нестационарному торговому объекту (НТО), расположенному на Дворцовой набережной,  рядом с Эрмитажем, подошел наряд полиции. Подошли пять человек во главе с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка УМВД Центрального района подполковником Дмитрием Кохно, который заявил, что торговать выпечкой во время общенародных праздников запрещается.
Не имея на руках никаких документов, подтверждающих запрет, полицейские потребовали документы на право ведения предпринимательской деятельности. Однако смотреть их не стали, а предложили владелице НТО пройти в машину и проехать в отдел полиции для составления протокола. И пообещали изъять «предметы административного правонарушения». Предпринимательница отказалась садиться в машину, позвонила по телефону, попросила защиты и сказала полицейским, что будет ждать адвокатов, которые обещали подъехать к месту конфликта.
Тогда полицейские решили задержать продавца, у которой не оказалось городской регистрации.
Ситуацию снимали на видео как полицейские, так и сторонники бизнесвумен. Последние разместили запись в Интернете в намерении привлечь внимание горожан, где ее увидел корреспондент «Новостей малого бизнеса». Автор записи, предприниматель Андрей,  пояснил, что если бы полицейские попросили приостановить деятельность на время парада, можно было бы согласиться, но они требовали свернуть деятельность без объяснения причин.
Дело завершилось составлением протокола в отношении Веры Глотовой по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Хотя договор на аренду земельного участка под НТО предприниматель им показывала и даже зачитывала некоторые пункты.