Военные летчики отработали тактику вертолётных засад в Ленобласти

В рамках внезапной проверки боеготовности экипажи вели поиск условных диверсантов и выполнили поражение наземных мишеней при стрельбе с борта вертолёта.
 
В рамках внезапной проверки боеготовности на полигоне «Кингисепп» экипажи вертолётов авиационных подразделений Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа (ЗВО) поразили бронетехнику условного противника в ходе летно-тактического учения.
Как сообщает пресс-служба ЗВО, в ходе полётов экипажи отработали тактику вертолётных засад и совместные действия в составе вертолётных поисковых штурмовых групп. Группы вели поиск условных диверсантов и выполнили поражение наземных мишеней при стрельбе с борта вертолёта.
Лётчики вертолётов Ми-8АМТШ «Терминатор» и Ми-28Н «Ночной охотник» производили вылеты с оперативных аэродромов в дневное и ночное время. Экипажи выполняли пуск неуправляемых ракет и вели стрельбу из авиационной пушки на дистанции до 2 км, в том числе с применением аппаратуры ночного видения. Поражаемые цели имитировали танки, бронетранспортёры и инженерные укрепления.
Напомним, 17 июля 2020 года в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ начата внезапная проверка войск и сил Южного военного округа, части органов военного управления и войск Западного военного округа, соединений Воздушно-десантных войск, а также соединений и воинских частей морской пехоты ВМФ.
Всего от Вооруженных Сил Российской Федерации к внезапной проверке привлечены около 150 тыс. военнослужащих, около 400 летательных аппаратов, свыше 26 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники, более 100 кораблей и судов обеспечения.
Главной целью проводимых мероприятий является проверка готовности подразделений выполнять задачи по предназначению, а также оценка уровня обученности личного состава, технической готовности и укомплектованности соединений и воинских частей вооружением и военной техникой.
Все мероприятия проводятся при строгом соблюдении мер санитарной безопасности. Внезапная проверка с проведением контрольных мероприятий завершится 21 июля 2020 г.