В Петербурге задержана группа граждан Таджикистана, подозреваемых в содействии терроризму

В отношении одного из них, Камилова Идибека Баладжоновича, возбуждено уголовное дело по статье «Содействие террористической деятельности путем финансирования».
 
От источника в правоохранительных органах АН «Оперативное прикрытие» стало известно, что 29.07.2020 года на территории Санкт-Петербурга правоохранительными органами задержана группа лиц - граждан Таджикистана.

В отношении одного из них, Идибека Камилова, возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности путем финансирования».
Известно, что Камилов, являясь активным сторонником ИГИЛ (запрещена в РФ) , вступил в переписку в мессенджере «Telegram» со своим земляком Нурмухаммадом Нурматовым и убедил его отправиться в Сирию для участия в деятельности данной террористической организации. Камилов перечислил деньги Нурматову для покупки авиабилета, после чего Нурматов направился в Турцию, откуда, в последствии, перебрался в САР. В отношении Нурматова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ.

Также источник сообщил, что Камилов проживал на территории Санкт-Петербурга в квартире с несколькими гражданами Таджикистана. По имеющимся данным они также намеревались покинуть территорию РФ, чтобы примкнуть к рядам МТО ИГИЛ. Однако перед выездом они планировали дать «присягу» МТО путем совершения разбойного нападения с применением холодного оружия на сотрудников МВД или Росгвардии, а в случае неудачи рассматривали вариант убийства гражданских лиц, являющихся, по их мнению, «кафирами».

В этих целях они осуществили несколько т.н. разведок местности в поисках наиболее удачного объекта для нападения.
В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении всех участников группировки.