Полицейские задержали 10 гидроциклистов-экстремалов

Все они рассекали невские реки и каналы, не имея водительских прав.
 
В ходе патрулирования акваторий рек Петербурга сотрудниками транспортной полиции выявлено 10 гидроциклистов-нарушителей в возрасте от 20 до 33 лет.
Установлено, что любители экстремального досуга управляли модными плавсредствами, не имея прав на управление маломерным судом или без судового билета, сообщает пресс-служба ведомства.
В настоящее время на всех нарушителей составлены административные протоколы по статье  «Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления». Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до пятнадцати тыс. рублей.
Кроме того, транспортными полицейскими в акватории Финского залива на Петровском фарватере выявлено парусное судно под управлением 19-летнего местного жителя. При проверке документов выяснилось, что у судоводителя отсутствует удостоверение на право управления судном, судовой билет, а также доверенность.
Стражами правопорядка в акватории Невы выявлен 32-летний капитан, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял катером. Правонарушителя отстранили от управления судном, а плавсредство отбуксировали на штрафстоянку.
В отношении нарушителя составлен протокол по статье «Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения права управления судном на срок до двух лет.