С начала августа в городе и области произошло 44 ДТП участием велосипедистов

2 человека погибли, в том числе 1 ребенок, 43 получили травмы различной степени тяжести. В ГИБДД ситуацию считают тревожной. 
 
С начала августа на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области произошло 44 ДТП с участием велосипедистов, в результате которых 2 человека погибли, в том числе 1 ребенок, 43 человека получили ранения различной степени тяжести, в том числе 9 детей. Как сообщает пресс-слуба ГИБДД, только за 17 августа произошло 6 ДТП – наездов на велосипедистов, при этом в пяти случаях ДТП произошли из-за нарушений ПДД велосипедистами, основные из которых несоблюдение очередности проезда и пересечение проезжей части по пешеходному переходу. 
Соблюдение несложных правил езды на велосипеде позволит сохранить жизнь и здоровье любителей этого вида транспорта, напомнили в Инспекции. В первую очередь велосипед должен быть исправен, маневры – предсказуемы и понятны другим участникам дорожного движения. При поездках необходимо использовать велошлем, наколенники и налокотники, а в темное время суток или в условиях недостаточной видимости - световозвращатели. 
В соответствии с ПДД движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, а при их отсутствии по правому краю проезжей части. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон  подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться. Велосипедистам запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам. Дети-велосипедисты в возрасте до 14 лет не имеют права выезжать на проезжую часть, подчеркнули в ГИБДД.