«Новости малого бизнеса»: Берега Невы – лакомый кусочек для незаконного бизнеса

Природоохранная прокуратура подала 5 исковых заявлений в суды на владельцев дебаркадеров, передают «Новости малого бизнеса». 
 
Природоохранной прокуратурой  Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения законодательства при размещении в акваториях водных объектов дебаркадеров.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ведомства, в ходе проверки в деятельности 5 хозяйствующих субъектов выявлены факты размещения плавучих понтонов, мастерских, заправочных станций, домов, ресторанов в акватории водных объектов – рек Большая Невка, Малая Нева, Средняя Невка, Малая Невка. При этом  необходимой разрешительной документации у владельцев не было.
В связи с выявленными нарушениями законодательства в сфере охраны окружающей среды прокуратурой в Ленинский, Выборгский, Приморский районные суды предъявлены исковые заявления в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ об обязании хозяйствующих субъектов заключить договоры водопользования с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.
Кроме того, материалы проверки направлены в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга для привлечения виновных лиц к административной ответственности.
Устранение нарушений поставлено природоохранной прокуратурой на контроль.