Волосы российских студенток не попадут в Норвегию

Московский районный суд  Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности Томассена Юнгвара, гражданина Норвегии – он пытался два года назад пронести через «зеленый коридор» 76 конвертов с образцами волос. Вердикт суда – конфискация.
 
31 августа 2018 года  в зоне таможенного контроля в павильоне «Отправление» пассажирского терминала аэропорта «Пулково», Юнгвар, убывающий в Норвегию, проследовал через «зеленый» коридор, тем самым заявив Пулковской таможне об отсутствии у него в сопровождаемом багаже и ручной клади товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. 
В рамках таможенного контроля был проведен досмотр багажа гражданина, в ходе которого у него обнаружен незадекларированный по установленной форме товар, представляющий собой бумажные конверты белого цвета с образцами волос – 76 шт.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, в соответствии с заключением эксперта ЭКС-регионального филиала ЦЭКТУ СПб,  представленные образцы – волосы с головы человека (биологические образцы человека) на внутреннем рынке РФ по состоянию на 31.08.2018 рыночной стоимости не имеют. Вышеуказанный товар не отнесен к товарам для личного пользования, в связи с чем подлежал таможенному декларированию.
Юнгвар в судебное заседание не явился, его интересы представлял защитник Болотин. Он просил назначить наказание в виде конфискации товаров, являющихся предметом административном правонарушения. 
Два года назад задержанный Юнгвар через переводчика пояснил, что путешествовал из Архангельска через Санкт-Петербург с приблизительно 70-ю бумажными конвертами, каждый из которых содержал 3 отдельных волоса, полученных от студенток медицинского факультета. Эти образцы были собраны как часть российского мегапроекта, управляемого НАРФУ, государственным университетом в Архангельске. Как ведущий ученый этого проекта он вез эти образцы, чтобы провести их анализ за пределами России с помощью метода, доступного только в Шотландии.
Суд назначил наказание в виде конфискации предмета, являющегося предметом административного правонарушения.