Клещам холод не помеха – за неделю с жалобами на укусы к медикам обратились 613 петербуржцев

Зарегистрировано три случая заболевания клещевым энцефалитом у взрослых. Инфицирование произошло в Ленинградской и Псковской областях, а также в Латвии.
 
С 7 по 13 сентября в медицинские организации Петербурга по поводу присасывания клещей обратились 613 человек, в том числе  66 детей до 17 лет включительно, сообщает городское Управление Роспотребнадзора.
На территории Петербурга зарегистрировано 83 человека, пострадавшего от присасывания клещей. Наибольшее количество пострадавших от клещей традиционно регистрируется на территории  Курортного района - 32 человека. 
За неделю зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым энцефалитом у взрослых. Заражения произошли на территории Ленинградской и Псковской области, Республики Латвии.  Зарегистрировано 9 случаев клещевого иксодового боррелиоза, в том числе 1 случай у ребенка до 17 лет включительно. Заражения этим заболеванием произошли за пределами  Петербурга.
Лабораториями Санкт-Петербурга исследовано 3263 клеща, снятых с людей. Возбудитель клещевого вирусного энцефалита обнаружен в 2 пробах, иксодового клещевого боррелиоза - в 514 пробах.