В Петербурге военный суд разрешил офицеру-контрактнику не брить бороду

Ранее в отношении истца трижды проводились разбирательства командиром по поводу несвоевременного бритья, был объявлен выговор. 
 
Гарнизонный военный суд вынес решение по административному исковому заявлению офицера об оспаривании устного приказа командира войсковой части, связанного с запретом ношения бороды. Как сообщает пресс-служба суда, офицер указал, что проходит военную службу по контракту более 20 лет, из которых 17 лет носит бороду. Ношение бороды не противоречит требованиям Общевоинских Уставов Вооруженных Сил РФ, убежден истец. Кроме того, во всех документах, удостоверяющих личность, его фотографии с бородой. Вместе с тем, командир войсковой части запрещает ему носить бороду и за ношение бороды неоднократно привлекал его к дисциплинарной ответственности. Также офицер пояснил, что в 2019 году попал в ДТП, и на его лице имеется шрам, который борода скрывает. Истец отмечает, что борода не мешает использованию СИЗ, ношению снаряжения, не нарушает личную гигиену, так как офицер ухаживает за бородой.
Представитель административного ответчика иск не признал, пояснив, что приказа, который оспаривает истец, в материалах дела нет. Офицер прибывал к командиру небритым, в связи с чем получил устное распоряжение об устранении нарушений правил личной гигиены. Кроме того, представитель отметил, что отсутствие в Уставе внутренней службы прямого запрета на ношение бороды не свидетельствует о том, что такое право предоставлено военнослужащим.
Суд установил, что в отношении истца трижды проводились разбирательства командиром по поводу несвоевременного бритья, был объявлен выговор, офицер был привлечен с дисциплинарной ответственности за неисполнение устных распоряжений о бритье.
Дополнительно истец просил запретить командиру отдавать приказы, которые не имеют отношения к исполнению обязанностей военной службы.
Военный суд признал незаконным устный приказ командира, касающийся бритья бороды офицером.