"Кресты" выплатят бывшему подследственному 150 тыс. рублей за маленькую камеру

За содержание в условиях, не соответствующих Европейской Конвенции по правам человека, истец просил взыскать 300 тыс. рублей.
 
Колпинский районный суд вынес решение по административному исковому заявлению Дмитрия Изотова к СИЗО-1 («Кресты») о взыскании компенсации за нарушение условий содержания под стражей.
Истец указывал, что в период нахождения в СИЗО-1 он содержался в условиях, не соответствующих статье 3 Европейской Конвенции по правам человека, а именно: он практически постоянно находился в плохо оснащенных камерах, в удручающей тесноте, где на каждого человека приходилось менее 4 кв.метров площади. Кроме того, отсутствовала эффективная принудительная вентиляция, санузел не был огорожен должным образом, находился менее, чем в метре от стола для приема пищи. Он просил взыскать 300 тыс.  рублей.
В суде Изотов объяснил, что по результатам рассмотрения уголовного дела он был полностью оправдан. При этом представитель территориального УФСИН возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на отсутствие нарушений прав подследственного.
По данным объединенной пресс-службы городских судов, в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией. Унижающим достоинство обращением признается, в частности, такое обращение, которое вызывает у лица чувство страха, тревоги и собственной неполноценности. При этом лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны быть гарантированы с учетом практических требований режима содержания.
Изотов заявил период нарушений сроком 8 месяцев, по подсчетам суда – получилось 6 месяцев.
По решению суда требования Изотова удовлетворены частично, размер компенсации за нарушение условий содержания под стражей определен в 150 тыс. рублей.