Прокуратура подтвердила все факты нарушений, выявленных КСП в МО Георгиевский

Главе округа вынесено представление, а должностные лица вызваны в надзорный орган для разбирательства.
 
На основании отчета Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Прокуратура города провела проверку в муниципальном образовании Георгиевский. По итогам прокурорской проверки подтвердились все факты нарушений. Главе округа вынесено представление, а должностные лица вызваны в надзорный орган для разбирательства.
Как напомнили в пресс-службе КСП, по итогам проверки формирования и исполнения бюджета МО Георгиевский, проведенной Контрольно-счетной палатой под руководством аудитора Юрия Шутова, установлено свыше 300 финансовых нарушений на общую сумму более 85 миллионов рублей. Выявлены нарушения бюджетного законодательства при формировании и исполнении местного бюджета, нецелевое и неэффективное использование средств местного бюджета, нарушения порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации, нарушения бухгалтерского учета, законодательства в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью. Многочисленные недостатки были выявлены в сфере муниципальных закупок: установлены факты приемки и оплаты товаров, работ, услуг, несоответствующих условиям контрактов; допущены нарушения при обосновании и определении начальной (максимальной) цены контрактов, а также при выборе способа определения поставщика. Округ Георгиевский расположен во Фрунзенском районе города, главой ВМО с 2017 года является Виталий Жолдасов.
По фактам подтвердившихся нарушений должностные лица местной администрации и муниципального совета МО Георгиевский вызваны в прокуратуру Фрунзенского района для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по целому ряду статей. 
Кроме того, прокурор Фрунзенского района направил главе округа Виталию Жолдасову представление по фактам несоблюдения порядка разработки и утверждения ведомственных целевых программ, порядка и условий оплаты труда сотрудников муниципальных органов, порядка составления и ведения бюджетной росписи, а также нарушений требований законодательства о контрактной системе. 
Устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры города и КСП Санкт-Петербурга.