Пограничники задержали под Выборгом мужчину, перевозившего винтовку с глушителем

В его доме при обыске найден целый арсенал. Преступник оборудовал мастерскую по модернизации огнестрельного оружия.
 
Пограничное управление ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщает, что 24 ноября сотрудниками Пограничного управления в Выборгском районе Ленинградской области задержан гражданин РФ, в автомобиле  которого обнаружены нарезное огнестрельное оружие, винтовка «Мосина» 1891 г.в., глушитель и 5 патронов к ней.  По результатам экспертизы установлено, что  винтовка пригодна для стрельбы.
Впоследствии сотрудниками Пограничного управления совместно с сотрудниками полиции по Выборгскому району  произведен обыск домовладения указанного гражданина, в ходе которого дополнительно обнаружены и изъяты из незаконного оборота 1 единица огнестрельного оружия отечественного производства:
винтовка «Мосина»;
15 гранат;
более 1000 патронов различного калибра;
3 приспособления для бесшумной стрельбы;
3 оптических прицела;
свыше 6 кг пороха;
300 гр взрывчатых веществ;
23 основных частей оружия;
2 штык-ножа;
2 штыка четырехгранных.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его составных частей, боеприпасов). Пресечена деятельность мастерской по модернизации средств поражения. В настоящее время мероприятия по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с контрабандой, незаконным оборотом и переделкой оружия, продолжаются, подчеркнули в пресс-службе.