На петербургских коллекторов в этом году поступило 2285 жалоб

Судебными приставами к административной ответственности привлечено 235 юридических лиц на сумму почти 7,5 миллионов рублей.
 
В Санкт-Петербурге за 11 месяцев 2020 года к административной ответственности привлечено 235 юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, и при этом нарушивших права граждан.
2285 жалоб на действия юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, поступило в ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу за 11 месяцев 2020 года. Чаще всего граждане жалуются на частые телефонные звонки и смс-сообщения. Некоторые агентства беспокоят не только горожан, но и их родственников и друзей, часто оставляют нелицеприятные сообщения в социальных сетях. Данные действия являются нарушением условий взаимодействия с должниками, закрепленных ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».
Так, за 11 месяцев в отношении правонарушителей было составлено 253 административных протокола  по ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). В настоящий момент судами рассмотрено 235 дел указанной категории, по итогам которых нарушителям были назначены штрафы на общую сумму 7 миллионов 475 тысяч рублей, сообщает ведомство.
Добавим, в Санкт-Петербурге в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, включено 21 коллекторское агентство.