За 2020 год число мошенничеств в Петербурге выросло в 3,2 раза

А преступность  в целом – на четверть. При этом насильственных преступлений, за исключением убийств, стало меньше.
 
Коронавирусный год отмечен беспрецедентным ростом мошенничеств. С января по ноябрь их зарегистрировано 11868 - в 3,2 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Больше на 26% стало краж (22261), которые, кстати, являются самым популярным видом противоправных деяний. На третьем месте по числу случаев преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (7385).
Всего в Северной столице зафиксировано 58258 преступлений, что на 26,5% больше, чем год назад.  Из общего числа зарегистрированных преступлений 23188 отнесено к тяжким и особо тяжким преступлениям, что на 41,3% больше, чем в январе–ноябре 2019 года. Их доля в общем числе зарегистрированных преступлений составила 39,8%, следует из данных, опубликованных Петростатом.
Насильственные преступления совершать стали реже Умышленно тяжкий вред здоровью причиняли на 11% меньше (318 случаев), грабили на 14% реже (1249), насиловали – на 27% (40). Зафиксировано на 14% меньше случаев разбоя (239).
«Конкретно.ру» практически ежедневно сообщает о новых случаях мошенничества. Особенно часто жертвами ловкачей становятся пенсионеры. Так, вчера 82-летний экс-прокурор лишился трех миллионов. Ему позвонил якобы сын и сообщил, что задержан за то, что сбил человека, а полицейские требуют  4 млн рублей.
Популярным видом развода является звонок будто бы из службы безопасности известных  банков, сбор денег на «замену» батарей, сантехники, газового оборудования, всевозможные «социальные выплаты», для получения которых предварительно нужно отдать некую сумму.
В Главке при этом подчеркнули, что указанные цифры иллюстрируют в первую очередь количество возбужденных уголовных дел. Действительно, их количество возросло. При этом, отмечают в Главке, уровень особо тяжких преступлений остался на прежнем уровне. А уличная преступность сократилась более чем на 10%. Безопаснее на улицах города стало, в первую очередь, благодаря снижению таких преступлений, как уличные кражи, грабежи, разбои. При этом рост общего числа преступлений действительно обусловлен ростом тяжких преступлений. И это, в первую очередь, кражи с использованием информационных технологий и различного рода мошенничества. 
Как указали в пресс-службе ведомства, связано это, прежде всего, с принципиальной позицией руководства ГУ МВД России: ни одно обращение в полицию по таким фактам не остается без внимания и во всех случаях оканчивается возбуждением уголовного дела. Кроме того, организован дополнительный контроль по выявлению таких преступлений, совершенных в прошлые годы (аж с 2013 года), и постановке их на учет. Все это в совокупности стало одним из ключевых факторов росту в текущем году количества возбужденных уголовных дел по фактам различного рода мошенничеств и краж с использованием информационных технологий (так называемые киберпреступления).