У КСП есть серьезные претензии к Управлению социального питания

Среди нарушений – плохой контроль, завышение стоимости контрактов, нарушения при проведении госзакупок.
 
Петербургская Контрольно-счетная палата изучила работу Управления социального питания с 2018 по 2020 год и выявила административные и экономические нарушения. Например, ведомство  не сообщало в Роспотребнадзор и прокуратуру о нарушениях в организации питания, которые допускали социальные учреждения, причем делало это систематически. Соответственно, виновные никакой ответственности не несли.
КСП нашло грубые нарушения в сферах бухучета и управления госсобственностью. Так, Соцпит неправомерно потратил на ремонт 25 млн бюджетных рублей, в два раза завысил стоимость работ, а некоторые из них так и не были выполнены. Управление неоднократно нарушало порядок проведения госзакупок, не соблюдало условия и порядок оплаты труда. 2,5 млн рублей были выплачены в качестве надбавки к зарплатам без всяких обоснований.
Отчет КСП отправила «по инстанциям». Теперь результаты проверки будут изучать глава города Александр Беглов, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров а также прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко и начальник главного управления МВД Роман Плугин.
Ранее  «Конкретно.ру» рассказывало, насколько криминализирован петербургский рынок социального питания. В мае этого года местный УФАС выявил картельный сговор в Курортном, а в августе - в Выборгском и Приморском районах. Месяц назад Арбитражный суд признал законность и обоснованность решений Санкт-Петербургского УФАС России,  вынесенного в отношении 8 организаций, которые при участии администрации Колпинского района поделили местный рынок по организации детского питания.